Terminkalender

Zur Startseite

 

hier geht's zu den Workshopterminen und der Linkliste

Wann?Was?
Zu einigen Veranstaltungen findet sich ein Link beim
jeweils ersten Termin des Ankündigungszeitraumes
Wo?
Reicht die Ortsangabe nicht aus,
bitte eine kurze mail an mich
Uhrzeit?

März 2019
 
11. bis 15. MärzOvid: Alles wandelt sichGymnasien Mittelfrankenvormittags

April 2019
 
1. bis 5. AprilOvid: Alles wandelt sichGymnasien Oberpfalzvormittags
6. und 7. AprilZu Gast beim Erzählfest KarlsruheKarlsruheimmer wieder
14. AprilVon der Freundschaft (zusammen mit Gregor von Papp)Storykeller Würzburg20 Uhr

Mai 2019
 
09. MaiGilgamesch (zusammen mit Dirk Nowakowski)Mannheimer Puppenspiele19:00 Uhr
18. und 19. MaiHelmut Schmidt für Groß und KleinHamburg, Bundeskanzler-Helmut-Schmidt-Stiftungabends und morgens

Juni 2019
 
01. JuniDido und Aeneas (mit der Neuen Nürnberger Ratsmusik)Schwanhäußer Park oder Pellerhausnachmittags und abends
30. JuniZu Gast bei den Internationalen Gluck-Festspielen: Orpheus und Eurydike - im Reich der Schatten (mit der Neuen Nürnberger Ratsmusik)Erlangen, Stadthallenachmittags

Juli 2019
 
01. Juli Zu Gast bei den Internationalen Gluck-Festspielen: Orpheus und Eurydike - im Reich der Schatten (mit der Neuen Nürnberger Ratsmusik)Nürnberg, Tafelhallevormittags

August 2019
 

September 2019
 

Oktober 2019
 

November 2019
 
29. NovemberDie Drei erzählen (mit Gidon Horowitz und Dirk Nowakowski)Mannheimer Puppenspiele20 Uhr
29. NovemberUnterm Märchenbaum (mit Gidon Horowitz und Dirk Nowakowski)Mannheimer Puppenspiele16 Uhr

 
   

Seminare, Fortbildungen und Workshops

Wann?Thema?Zielgruppe?Wo?Kosten?Anmeldung? Näheres?
2. MärzErzählen leicht gemacht!Gästeführer*innen Schloss RochlitzRochlitz (Sachsen)Interne Fortbildung
12. bis 14. JuliTheatrales ErzählenalleNürnberghier
20. bis 22. MärzUmgang mit schriftlichen QuellenalleMannheimhier

 

Links zum Thema

National:

International:

Zum Seitenanfang


© Martin Ellrodt * Impressum & Datenschutzerklärung